Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

СтройСпецМонтаж
Отзыв:    Мы обратились в ЦОТИПИ с конкретной задачей, при входе на объект строительства, требовалось предоставить «с ...
Ответ:  Андрей Леонидович,  ваш отзыв будет очень полезен, для развития нашего центра! Желаем вам, постоянного увеличения ...
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Система управления охраной труда на предприятиях - принцип работы

Межгосударственным стандартом ГОСТ 12.0.230-2007  "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования", установлены основные требования по разработке и внедрению системы управления охраной труда в организации (СУОТ), с учетом специфики и характера деятельности, а также типа опасностей и степени рисков производственного процесса в организации.

Основными целями разработки и внедрения СУОТ в организации является:

  1. Обеспечение охраны труда в организации, включая соответствие условий труда установленным требованиям охраны труда, установленным национальными законами и иными нормативными правовыми актами;
  2. Установление эффективных мероприятий по определению, устранению или ограничению опасностей и рисков, способствующие сохранению здоровья в течение трудового процесса;
  3. Содействие защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов;
  4. Исключение несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом и профессиональных заболеваний на производстве;
  5. Объединение элементов СУОТ в организации в качестве составной части общей политики и системы управления;
  6. Активизация всех работников организации, в том числе работодателей, собственников, управленческого персонала, работников и их представителей с целью применения современных принципов и методов управления охраной труда, направленных на непрерывное совершенствование деятельности по охране труда.
  7. Разработка на предстоящий период комплекса мероприятий, направленных на обеспечение охраны труда, которые будут применяться на тех или иных уровнях системы управления в организации.

Перечень документации, входящей в СУОТ в организации:

  1. Политика и цели организации по охране труда;
  2. Распределение ключевых управленческих ролей по охране труда и обязанностей по применению СУОТ;
  3. Наиболее значительные опасности/риски, вытекающие из деятельности организации, и мероприятия по их предупреждению и снижению;
  4. Положения, процедуры, методики, инструкции или другие внутренние документы, используемые в рамках СУОТ.

 

Этапы работ по разработке комплекта документов в рамках СУОТ:

- исходный анализ;

- планирование и разработка СУОТ;

- согласование результатов работ с заказчиком;

- внедрение СУОТ в организации.

 

На сегодняшний день повышенное внимание к различным проблемам создания максимально эффективной системы управления охраной труда (СУОТ) в организации или на предприятии обуславливается желанием руководства вести легальный и цивилизованный бизнес.

СУОТ предусматривает социальную защиту и сотрудничество с рабочими, заинтересованность в надежной охране здоровья и безопасности работников, а также наличие более жестких нормативных и правовых актов в области организации охраны труда, направленных на контроль за соблюдением работодателем и работниками всех требований в этой области.

Основу методов образования и нормального функционирования систем управления и контроля над охраной труда составляют самые распространенные правила: «планирование – исполнение – контроль – совершенствование».

Эффективность системы организации и управления в области охраны труда напрямую зависит от четко обозначенных целей и отличного исполнения обязанностей, которые были возложены на все уровни руководства, а также на все подразделения предприятия, и в особенности на руководителей.

Правильная и четко организованная СУОТ, как было доказано на практике, позволяет ощутить определенный экономический эффект, который заключается:


1. В повышении производительности труда.

2. В сокращении уровня потерь, связанных с профессиональными травмами и заболеваниями.

3. В уменьшении текучки кадров.

4. В увеличении профессиональной активности сотрудников.


Ученые доказали, что комплекс рациональных мероприятий, которые в основном направлены на создание лучших условий труда, приносит гарантированный прирост производительности труда. К этим мероприятиям относятся:


1) Уменьшение количества шумов до допустимых пределов.

2) Оптимальная цветовая гамма помещения.

3) Использование музыкальных композиций.

4) Оборудование оптимального освещения.

5) Максимально четкая организация и оборудование мест для рабочих.

6) Идеальная температура помещения.

Основные направления организации охраны труда

Главными направлениями в процессе организации охраны труда считаются:


1. Разработка и дальнейшее применение СУОТ в соответствии с существующими требованиями, приписанными в нормативной и правовой документации.

2. Управление и контроль над состоянием и применением охраны труда на предприятии, над исполнением законодательных, а также прочих правовых и нормативных документов, выполнение требований, условий и соответствующих инструкций.

3. Контролирование исполнения своих служебных обязанностей сотрудниками предприятия.

4. Обеспечение финансирования, необходимого для организации ответствующих мероприятий, которые обеспечивают самые безопасные условия для работы на местах.

5. Обеспечение безопасности производства и охраны труда, при использовании оборудования, приборов технического оснащения и СИЗ (средств индивидуальной защиты), а также во время проведения технологических и технических процессов.

6. Контроль над уровнем соответствующих вредных и опасных для человека явлений в пределах допустимых показателей.

7. Осуществление переаттестации рабочих мест и проведение сертификации производственных объектов на соответствие существующим требованиям СУОТ.

8. Организация мероприятий по ликвидации обнаруженных недоработок и отклонений опасных и вредных для жизни явлений от соответствующих допустимых норм.

9. Обучение и проведение инструктажа сотрудников предприятия в области безопасных приемов работы.

10. Обеспечение всех работников СИЗ, спецовкой, моющими веществами и т. д.

11. Оборудование соответствующей электрической и противопожарной безопасности.

12. Создание санитарного, бытового, а также лечебного и профилактического обслуживания сотрудников предприятия.

13. Обязательное расследование, а также ведение учета всех несчастных случаев и чрезвычайных происшествий, которые произошли на предприятии.

14. Контроль над исполнением всей законодательной и другой нормативной и правовой документации.

15. Осуществление обязательного социального страхования сотрудников на случай временной потери трудоспособности в результате заболевания или травмы, а также от профессиональных болезней на предприятии или от несчастных случаев.

Нормативная база

Любые мероприятия, которые относятся к созданию охраны труда, регламентированы соответствующими нормативными и правовыми документами. Существующие на сегодняшний день законопроекты предусматривают соблюдение следующих правовых и нормативных актов:

СУОТ