Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

АЛЬЯНС ГРУПП
Отзыв:     После произошедшего несчастного случая с работником нашей компании, требовалось собрать массу различных документ ...
Ответ:  Уважаемый Дмитрий Викторович, спасибо за отзыв о нашем сотрудничестве. Благодарим Вас за обращение в нашу Компанию, ...
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Аудит промышленной безопасности

Проведение аудита промышленной безопасности в организации эксплуатирующей ОПО

Не секрет, что для соблюдения и выполнения всех действующих на сегодняшний день нормативов и правил в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО), в организации должен быть назначен или принят на работу работник имеющий представление о порядке обеспечения промышленной безопасности в рамках конкретного производства, на котором эксплуатируются те или иные ОПО, к которым могут быть отнесены как стационарные объекты (котельные, трубопроводы, заводы и т.п.) так и нестационарные (краны, подъемники и т.п.).

Каждое ОПО, имеет сою классификацию и обязано находится на учете в территориальном органе Ростехнадзора. В процессе эксплуатации ОПО, собственник ОПО обязан отчитываться о ходе эксплуатации опасного объекта, а также осуществлять ряд иных организационных мероприятий, включающих  в себя:

-Аттестацию персонала по промышленной безопасности;

-Разработку и утверждению ОРД по порядку эксплуатации ОПО;

-Разработку и регистрацию положения о производственном контроле ОПО;

- Планировать мероприятия в области промышленной безопасности на год;

- Отчитываться в Ростехнадзор о выполнении производственного контроля на ОПО;

-Организовывать и проводить экспертизу промышленной безопасности.

Все вышеперечисленные мероприятия связаны с необходимостью надлежащего и своевременного оформления соответствующими документами.

Отсутствие и/или неграмотное оформление документации по промышленной безопасности может привести к печальным последствиям в случае аварии или инцидента на ОПО. Как минимум предприятию грозит немалый штраф за нарушения требований законодательства в области обеспечения промышленной безопасности на ОПО.

С целью избежание подобных последствий халатного отношения к промышленной безопасности, целесообразно будет заказать аудит по промышленной безопасности в специализированной организации.

По итогам проведения аудита, составляется план мероприятий по устранению всего перечня выявленных недостатков, с целью приведения документооборота в области промышленной безопасности к нормативным.

Специалисты нашего Центра имеют соответствующую подготовку и опыт проведения работ в области промышленной безопасности на ОПО.  

Своевременное выполнение мероприятий по промышленной безопасности, является залогом безаварийной эксплуатации любого ОПО, а также отсутствия возможности для наложения штрафа со стороны надзорных органов.