Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

ОАО Московский завод Кристалл
Отзыв:     Выражаю свою благодарность коллективу ЦОТИПИ в лице руководства, преподавательского состава, а также специалисто ...
Ответ: Лариса Бореславовна, спасибо вам за отзыв! Как вы знаете, наш коллектив всегда готов к новым совместным проектам! Н ...
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

МЧС увеличивает число и интенсивность проведения проверок по пожарной безопасности

Пожарная безопасность и тушение пожаровСтатистика в области количества и причин возникновения пожаров, однозначно показывает, что на территории РФ осуществляют хозяйственную или коммерческую деятельность, большое количество руководителей организаций или собственников недвижимости, которые до сих пор всячески старались уклоняться от выполнения многочисленных требований по пожарной безопасности, действующих на территории РФ и относящихся к любым формам и субъектам предпринимательства и любой другой формы хозяйственной деятельности. 

 

Массовые проверки МЧС по пожарной безопасности в отношении собственников недвижимости, примут повсеместные и масштабные проверки как в структуре самой МЧС, так и в отношении к поднадзорным субъектам согласно территориальной принадлежности. Проверки будут носить углубленный характер в случаях выявления любых признаков осуществления производственной деятельности с нарушениями по ПБ, либо в помещениях не предназначенных для данного вида производства по классификации по ПБ.

 

Как избежать штрафа или приостановки деятельности из-за нарушений пожарной безопасности.

 

Руководителям организаций или собственникам недвижимости намного выгоднее заблаговременно проработать вопросы пожарной безопасности. Также целесообразно привлечь специалиста по пожарной безопасности, в случае отсутствия в штате, который проведет комплексную оценку пожарных рисков и установит перечень конкретных требований, обязательных к выполнению в соответствии с законодательством РФ в области пожарной безопасности и иных НПА (правила, приказы, постановления).  

Что такое пожарно-технический минимум (ПТМ)

Одним из обязательных требований при проверке МЧС, является наличие удостоверений у руководителей и специалистов уполномоченных на решение задач в области пожарной безопасности. Удостоверения по ПТМ можно получить в специализированном учебном центре, либо в комиссии организации, при условии соблюдения порядка обучения и проверки знаний работников в области пожарной безопасности. Основные типовые Программы обучения по пожарной безопасности (ПТМ) представлены в приказе №645 МЧС.

Какую документацию проверяют при проверке по пожарной безопасности

Журналы по пожарной безопасности

  • Инструктажи
  • противопожарного оборудования и средств тушения

Приказы, инструкции, удостоверения по ПТМ

В ходе проведения проверки по пожарной безопасности, сотрудниками МЧС, будет проведен аудит всех документов в области пожарной безопасности, а также защиты от чрезвычайных ситуаций. В некоторых случаях инспектор МЧС, также уделяет внимание вопросам выполнения требований по гражданской обороне (ГО). После чего субъекту выносится представления на устранения выявленных нарушений (в установленный срок) и постановления на штраф (на юридическое И должностное лицо).

Для того, чтобы исключить непредвиденные ситуации с участием МЧС, лучше заблаговременно принять необходимые и оптимальные меры по соблюдению требований пожарной безопасности.