Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

Пожарная автоматика
Отзыв:   В рамках основной деятельности нашей компании, зачастую сталкиваемся с вопросом необходимости аудита и разработки ...
Ответ:  Уважаемый Леонид! Благодарим за вашу оценку работы отдела по ГО и ЧС. Надеемся на дальнейшую совместную работу!
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Ежегодный план мероприятий по охране труда

К затратам на  выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда относятся средства направляемые:

  • на предупреждение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний;
  • на улучшение условий и охраны труда, снижение уровней воздействия профессиональных рисков;
  • на санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обеспечение работников.

Все мероприятия по охране труда, осуществляемые в организации, рекомендуется оформлять в виде соглашения по охране труда. В соответствие с постановлением Минтруда РФ от 27.02.1995 № 11 Соглашение по охране труда - является правовой формой планирования и проведения мероприятий по охране труда с указанием сроков выполнения и ответственных лиц. Также соглашение по охране труда в обязательном порядке требуется предоставить в ФСС, при получении разрешения на использование средств ФСС, на эти же самые мероприятия по улучшению условий и охраны труда в организации, которые РБТ вправе ежегодно проводить с привлечением средств из ФСС.

Cтатьей 226 ТК РФ предусмотрено  финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями ( далее РБТ)  в размере не менее 0,2 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

При этом данное требование не носит рекомендательный характер, а напрямую обязывает выполнять данное требование, причем исключительно направлена на РБТ, т.е. не имеет отношения к профсоюзам, объединениям рабочих, различным "мифическим" комитетам и комиссиям, которое могут формально функционировать у РБТ, согласно принятым в установленном порядке локально-нормативными документами.

Обязанность РБТ по разработке, согласованию и утвеждению ежегодного плана мероприятий по охране труда, направлена на выполнение трудового законодательства (ст 226), план мероприятий по охране труда в организации разрабатывается в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 181н, которым утвержден Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков.

В каждой (любой) ораганизации, конкретный перечень мероприятий определяется локальным актом организации исходя из специфики деятельности.

Разработка и утверждение ежегодного плана мероприятий по охране труда, относится как раз к локальным актам организации.

В связи с чем, для предупреждения ответственности руководителей организаций за невыполнение требований законодательства по охране труда, наличие плана мероприятий по охране труда позволит также определить приоритетность мероприятий с учетом объема средств на эти цели и подтвердить их целевое использование при налогообложении.

Типовой перечень мероприятий, оговоренный в приказе 181 н, состоит из 31 пункта, рекомендуем с ними ознакомиться.

Среди основных направлений в перечне значатся следующие мероприятия:

- Специальная оценка условий труда;

- Оценка профессиональных рисков существующих в организации исходя из проведенного анализа, с учетом выполняемых работ и производственных процессов;

- Создание безопасных условий труда и улучшение всех видов защиты от негативного воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников, в том числе механизация производства, оснащение системами анализа воздушной среды, приобретение и хранение средств индивидальной и коллективной защиты;

- Организация обучения, инструктажей и стажировок в соответствии с требованиями законодательства о труде, организация дополнительного обучения персонала при наличии опасных производственных объектах (ОПО) и выполнении работ связанных с ОПО;

- Организация и проведения медицинских осмотров (периодических и при приеме на работу);

- Оснащение или оборудование помещений и рабочих мест  согласно санитарно-гигиеническим требованиям, и другим нормативным актам содержащих требования по организации рабочих мест;

- Проведение производственного контроля (ПК) за условиями труда, согласно разработанной и утвержденной программе производственного контроля (ППК) в организации.

 

 Работодатель в праве самостоятельно определять мероприятия которые будут входить в его ежегодный план мероприятий по охране труда, на основании широкого списка указанного в приказе 181 н.

Главному бухгалтеру или генеральному директору осуществляющему самостоятельно обязанности бухгалтера, полезно изучить данный список, выявить расходы которые были у компании, а также предполагаемые затраты на мероприятия, которые можно отнести к перечню указанному в приказе 181 н. Выявленные, а также запланированные расходы, требуется указать в плане мероприятий по улучшению условий труда и в соглашении по охране труда. 

По наличию либо отсутствию данного плана мероприятий, можно оценивать степень нарушения законодательства о труде со стороны работодателя.

Разработка и внедрение плана мероприятий систематизирует и ведет учет всех расходов которые имеются в организации (относящихся к затратам на улучшение УТ, ОТ), позволяет получить налоговые вычеты (льготы) при налогооблажении прибыли, провести часть обязательных мероприятий за счет средств фонда социального страхования (ФСС).