Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

СтройСпецМонтаж
Отзыв:    Мы обратились в ЦОТИПИ с конкретной задачей, при входе на объект строительства, требовалось предоставить «с ...
Ответ:  Андрей Леонидович,  ваш отзыв будет очень полезен, для развития нашего центра! Желаем вам, постоянного увеличения ...
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Роспотребнадзор VS фастфуд

Повышенное внимание к деятельности торговых точек по быстрому питанию в Москве, а как следствие и по всей России  обусловлено постоянными нарушениями и отсутствием желания предпринимателей соблюдать требования законодательсва. Накопилось множество претензий по соблюдению действующих санитарных правил и правил торговли. Ведомством уже неоднократно проводились проверки по соблюдению всех установленных норм и правил со стороны предпринимателей, оказывающих услуги по быстрому питанию, каждый раз результаты этих проверок выявляют повальное нарушение санитарных условий, несоответствия по организации процесса приготовления, хранения, маркировки пищевых продуктов. Проведенные анализы в точках быстрого питания, путем отбора контрольных проб, выявили наличие в основных ингредиентах, используемых при приготовлении шаурмы, присутствие опасных для здоровья микроорганизмов, например кишечной палочки.

Помимо нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в точках быстрого питания выявлены также грубые нарушения правил торговли и трудового законодательства, более 40 торговых точек были сразу же закрыты или опечатаны, в отношении многих остальных, дела направлены в суд с аналогичным ходатайством о прекращении деятельности в связи с вышеперечисленными нарушениями. Общая сумма штрафов за нарушения превысила 5 млн. рублей.

По информации от источников близким к Роспотребнадзору, в настоящее время ведомством разрабатывается и проходит стадию согласования специальный регламент работы точек быстрого питания (фастфуд).

Новый регламент призван дополнить СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». СанПиН обязателен для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией питания населения. В частности большое внимание уделяется водоснабжению и канализации точек быстрого питания. Как известно в подобных заведениях требование о наличии водоснабжения и канализации выполнить зачастую просто невозможно, например ввиду мобильности точки быстрого питания. По мнению контролирующего ведомства, организовать условия изготовления пищевых продуктов и соблюдения правил торговли, без обеспечения водоснабжением и канализацией невозможно. Результирующий эффект от работы представителей роспотребнадзора, ожидается в ближайшее время.

Последняя практика проводимых проверок как крупного бизнеса, так и микро- предприятий, говорит об определенной тенденции на соблюдение требований законодательства как в сфере торговли, так и в сфере общественного питания, включая фастфуд.