Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Категории
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

ОАО Московский завод Кристалл
Отзыв:     Выражаю свою благодарность коллективу ЦОТИПИ в лице руководства, преподавательского состава, а также специалисто ...
Ответ: Лариса Бореславовна, спасибо вам за отзыв! Как вы знаете, наш коллектив всегда готов к новым совместным проектам! Н ...
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Передовой опыт по раздельному сбору отходов и системам подземного хранения

Передовой опыт по раздельному сбору отходов и системам подземного хранения, в рамках государственной системы по хранению, транспортировки, переработке бытового и производственного мусора и отходов, направленный на оптимизацию затрат, связанных с хранением постоянно образующихся отходов, их транспортировке к местам переработки в рамках цикла по переработке и/или утилизации отходов.

 

Грамотно организованная система утилизации и переработки отходов и бизнес на ее основе, является перспективным источников вложения инвестиций, ввиду отсутствия в РФ конкуренции в данной сфере, доходность которой может достигать необходимых (мировых) показателей рентабельности.

 

Уровень организации государством и предпринимательством комплекса мер по обращению с отходами, учитывающий передовой опыт и позволяющий сохранять экологию регионов, является одним из составляющих социальной сферы любого государства. 

 

В городах и странах, использующих метод раздельного сбора и подземного хранения мусора, жители также вовлечены в процесс по переработке  или утилизации отходов, так как являются производителями этих самых отходов, по этой причине раздельный сбор мусора осуществляется каждым на стадии появления и не требует последующей сортировки, снижая затраты и укрепляя бизнес модель по раздельному сбору отходов и системам подземного хранения, в рамках государственной системы по хранению, транспортировки, переработке.

 

Основные предпосылки к внедрению в Российских городах технологий подземного хранения, а также раздельного сбора твердых бытовых отходов, органического бытового мусора на территории городских поселений.

 

Соблюдение санитарных норм и правил при организации оборота отходов (мусора, ТБО), позволяет исключить риски эпидемиологических последствий, а также параллельно решает вопросы переработки мусора, которые в настоящее время имеют неразрешимые формы в виде бесчисленных свалок, захоронений (полигоны ТБО) в близи городских или сельских поселений, создающих, мягко говоря, ряд негативных факторов на экологию (атмосферы, почвы) в целом, а на здоровье проживающего населения в частности.

 

Уже более 15 лет в ряде стран используют подземные системы хранения мусора, которые имеют раздельные отсеки для раздельного сбора отходов, а также герметичные отсеки для хранения мусора. При этом полезный объём каждого отсека в несколько раз больше родных баков для мусора, щедро рассыпанных по всей стране.

 

За счёт герметичности и изоляции отсутствуют неприятные запахи от мусора, а также исключается доступ животных, грызунов и птиц, являющихся распространителями опасных инфекций и заболеваний. Увеличенный объём и раздельный принцип хранения ТБО позволяет увеличить интервалы вывоза мусора, снижая расходы на транспортировку и сортировку мусора одновременно.

 

В свете экологической и эпидемиологической целесообразности, а также отсутствия более удачных альтернатив на сегодняшний день, поэтапное введение системы подземного хранения мусора и его сбора в порядке предварительной самостоятельной сортировки, является основной перспективой для развития замкнутого цикла по сбору, хранению, переработке и утилизации отходов в России.

 

Доступ к использованию системы подземного сбора, хранения и сортировки мусора может быть, как свободный для общественных мест или по карточкам, а также иным системам доступа для жителей конкретного района, дома, организации и т.д. с целью исключения попадания постороннего (чужого) мусора.

При этом люди или организации оплачивают только свой собственный объем мусора, уменьшая затраты на вывоз постороннего мусора.

С целью обсуждения инициативы по продвижению идеи внедрения систем подземного хранения ТБО в рамках развитии системы раздельного хранения и последующей переработки отходов на территории РФ, в данной статье действует раздел комментариев по данному вопросу.

  • Поддерживаете ли Вы подобные инициативы?
  • Возможно у Вас имеются дополнительные сведения о тонкостях (плюсах и минусах) эксплуатации описанных в статье систем подземного сбора и хранения ТБО в городах.

Уважаемые читатели, оставляйте свои заметки, отзывы или комментарии по существу информации, указанной в этой статье.

                                                                                                                                 

Почувствуй разницу