Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Категории
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

Пожарная автоматика
Отзыв:   В рамках основной деятельности нашей компании, зачастую сталкиваемся с вопросом необходимости аудита и разработки ...
Ответ:  Уважаемый Леонид! Благодарим за вашу оценку работы отдела по ГО и ЧС. Надеемся на дальнейшую совместную работу!
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Стоимость разработки и согласования паспорта безопасности и антитеррористической защищенности объекта

  • Сколько стоит разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности объекта?
  • Из чего складывается стоимость разработки и согласования паспорта безопасности объекта?
  • Сколько время занимает разработка и согласование паспорта безопасности объекта?

 

Разработка и согласование паспорта безопасности объекта представляет из себя комплекс мероприятий и их бумажного оформления, а также согласования с уполномоченными ведомствами результатов паспортизации объекта по антитеррористической защищенности.

В зависимости от типа объекта и действующего на него постановления Правительства, регламентирующего порядок организации и проведения паспортизации таких объектов.

Стоимость разработки паспорта безопасности на прямую зависит от нескольких основных составляющих:

1. Организация проведения обследования и/или категоририрования объекта с привлечением комиссии, в которой участвуют силовые ведомства, указанные в конкретном постановлении правительства.

Основные типы паспортов безопасности и виды постановлений Правительства можно посмотреть тут.

Категорирование объекта заключается в обследовании объекта, уточнении основных сведений об объекте, имеющихся инженерно-технических средствах охраны и безопасности, максимального количества людей находящихся на объекте, максимального финансового ущерба объекта в случае его разрушения.

По итогам категорирования составляется акт категорирования, в котором указаны основные сведения об объекте, информация о присвоенной объекту категории, перечень рекомендаций по приведению объекта в соответствие с требованиями законодательства.

Как правило акт категорирования является неотъемлемой частью паспорта безопасности, входит в него в качестве приложения.

Не всегда требуется проводить категорирование объекта, например при актуализации паспорта безопасности (при условии отсутствия на объекте значимых изменений, влияющих на присваемую ранее категорию).

В редких случаях категорирование вообще не предусмотрено и паспорт разрабатывается сразу без категорирования. Например, паспорт безопасности опасного объекта (приказ МЧС 506).

Необходимость проведения категорирования, его порядок, критерии присвоения категорий, участники межведомственных комиссий, указаны в постановлении Правительства по которому проводится категорирование.

Услуги по организации категорирования объектов могут стоить от 15 000 до 150 000 рублей и занимать по времени от одной недели до 3 месяцев в зависимости от конкретного постановления Правительства, состава комиссии по обследованию и категорированию.

В некоторых случаях обследование и категорирование объекта (согласно требований закона) осуществляется силами администрации района (например, места массового пребывания людей – ММПЛ) в котором расположен объект, но зачастую собственникам объектов приходится брать эту обязанность на себя, ввиду различных причин.

Средняя стоимость организации категорирования (ММПЛ, торговых объектов, объектов здравоохранения, гостиниц) для Москвы и Московской области составляет 30 000 – 40 000 рублей. Начинающие и/или демпингующие организации могут предложить стоимость значительно ниже, но при этом результаты таких услуг становятся не однозначными и растянутыми по срокам проведения.

2. Организация разработки паспорта безопасности по форме, утвержденной постановлением Правительства, его согласование в уполномоченных ведомствах.

На основании сведений и рекомендаций, указанных в акте категорирования необходимо заполнить форму паспорта безопасности, в который входит текстовая часть и графические приложения, копии различных документов.

Стоимость разработки паспорта безопасности в зависимости от постановления Правительства и типа объекта может стоить от 25 000 до 150 000 рублей.

Средняя стоимость разработки паспорта безопасности (ММПЛ, торговых объектов, объектов здравоохранения, гостиниц) для Москвы и Московской области составляет 30 000 – 70 000 рублей.

Сроки разработки паспорта безопасности как правило занимают не более 5 дней с момента предоставления заказчиком сведений, необходимых для разработки паспорта, запрашиваемых исполнителем.

После завершения разработки паспорта безопасности требуется его обязательное согласование с силовыми структурами в порядке, указанном в конкретном постановлении Правительства РФ.

 

3. Организация согласования паспорта безопасности в силовых структурах и ведомствах, указанных в постановлении, по которому разрабатывается паспорт безопасности.

Передача на согласование паспорта безопасности осуществляется с сопроводительными письмами в последовательном порядке.

Согласование паспорта безопасности в каждом ведомстве занимает в среднем от 20 до 40 дней.

Если в согласовании паспорта участвуют 3 ведомства (Росгвардия, МЧС, ФСБ), то сроки такого согласования могут занимать 90 и более дней.

При согласовании необходимо постоянно осуществлять контроль состояния и ход согласования.

В случае положительного согласования паспорта безопасности, необходимо осуществить дальнейшее хранение паспорта безопасности на объекте, а также передачу копий паспорта безопасности в ведомства, указанные в постановлении Правительства РФ

 

Как можно увидеть из вышеперечисленного состава работ и ориентировочных (средних) сроках исполнения работ, включая категорирование, паспортизацию и согласование результатов паспортизации объекта, сроки работ под ключ могут составить от 4 ех до 6 месяцев, стоимость работ под ключ по паспорту безопасности от 60 000 до 200 000 тысяч рублей.

Важно при осуществлении поиска подрядчика по разработке и согласованию паспорта безопасности под ключ,  учитывать опыт работ конкретной компании, наличие заключенного договора с подробным описанием сроков и состава услуг, порядка оплаты и т.п.

В ряде случаев услуги по паспортизации могут быть оказаны дистанционно, что может значительно снизить стоимость (до 50%) работ по паспортизации объекта, за счет снижения командировочных расходов при осуществлении выездов и сбора информации.

Дистанционная разработка паспорта безопасности заключается в привлечении сторонней организации, которая разрабатывает всю необходимую документацию, при этом личное общение с представителями комиссии по обследованию и категорированию, а также передачу паспортов на согласование необходимо осуществлять представителям заказчика, под методическим руководством и правовой поддержкой сторонней организации.

Точная стоимость разработки паспорта безопасности всегда определяется индивидуально, исходя из множества факторов, влияющих на трудоемкость процесса паспортизации, количества объектов паспортизации и их типов, местоположения и основных характеристик.