Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

Антон Игоревич
Отзыв: Для обеспечения комплексной безопасности объектов нашей организации, нам требовалось провести категорирование и разр ...
Ответ: Антон Игоревич, спасибо за Вашу оценку.
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Фитнесс за счет работотодателя как мероприятие по охране труда

  Для более подробного рассмотрения вопроса о возможности отнесения работодателем расходов на оплату занятием спортом своих работников к расходам на улучшение условий и охраны труда, стоит начать с самого главного.

Статьей 226 ТК РФ, определено, что работодатель ОБЯЗАН осуществлять и финансировать мероприятия по улучшению условий и охраны труда  работников (снижению уровней профессиональных рисков)     в размере не менее 0,2 процента от суммы затрат на производство продукции (а также работы или услуг).

  • исключением являются государственные унитарные предприятия и федеральные учреждения.

Конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков определяется работодателем исходя из специфики его деятельности, на основании типового перечня утвержденного приказом Минздравсоцразвития №181н от 01.03.2012 г.

Пунктом 32 приказа Минздравсоцразвития №181н, дана развернутая трактовка рассматриваемого вопроса:

Реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:

  • компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
  • организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
  • организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее - ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
  • приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
  • устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
  • создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

Далее рассмотрим вопрос бухгалтерской и налоговой отчетности работодателя по данному вопросу.

Итак Расходы относящиеся к вышеприведенному пункту 32 приказа Минздравсоцразвития №181н, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль при отчете за текущий год.

  • Статья 255 НК РФ Расходы на оплату труда, гласит, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Т.е. в случае если в трудовом договоре или в коллективном договоре указан пункт по оплате работникам занятий спортом, то эти расходы могут уменьшать налогооблогаемую прибыль, являясь частью  расходов на оплату труда работников.

  • Статьей 264 НК РФ  определено, что к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся в том числе расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.