Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

Астахов В.Г.
Отзыв: Специалисты ООО ЦОТИПИ, провели комплекс работ по соблюдению законодательства в области пожарной безопасности, а так ...
Ответ: Большое спасибо за Ваш отзыв о работе наших специалистов, проведенная и планируемая работа по Вашему проекту, дает о ...
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

План основных мероприятий по го и чс для организации на 2020 год

План основных мероприятий по ГО и ЧС в организации

Статьей 9 Федерального закона N 28-ФЗ "О гражданской обороне" регламентирована обязанность организаций по планированию и организации проведения мероприятий по гражданской обороне. Данное требование распространяется на все организации (юридические лица) независимо от формы собственнности, численности работников или вида деятельности. 

 

Среди прочих документов по ГОиЧС в организациях, которые должны своевременно быть разработаны должностными лицами, уполномоченными по вопросам ГОиЧС, а также утверждены руководителем организации, имеются основные:

  • планы или инструкции по действиям организации при ЧС (план по ЧС, инструкция по ЧС) природного и техногенного характера. Разрабатывается в организации и согласовывается с МЧС, срок действия 5 лет. Порядок разработки планов и инструкций по ГОиЧС и формы планов и инструкций по ЧС утверждаются по территориальному (муниципальному) признакам (т.е. отличаются для разных регионов РФ). Действующий порядок разработки и согласования планов действий при ЧС природного и техногенного характера необходимо уточнять на уровне администрации района, города, области.
  • планы основных мероприятий по вопросам ГОиЧС ( ПОМ по ГОиЧС) разрабатывается в организации и согласовывается с МЧС ежегодно в декабре-январе)

 

План основных мероприятий в организации по вопросам ГОиЧС на 2020 год (ПОМ по ГОиЧС на 2020 год) необходимо разрабатывать в декабре текущего 2019 года, для чего управление по ГОиЧС и МЧС официально публикуют (выкладывают) основные мероприятия по вопросам ГОиЧС, проводимых, уполномоченными ведомствами и планируемых на городском и районном уровне.

 

 Форма (макет) плана ПОМ по ГОиЧС на 2020 год, также публикуются (выкладываются) Управлениями по ГОиЧС и МЧС на своих официальных сайтах.

 

При адаптации макета ПОМ по ГОиЧС на 2020 год под свою организацию, необходимо оценивать каждое мероприятие от городского до объектового уровня на предмет возможного (потенциального) участия работников организации (членов РСЧС, КЧСиПБ, эвакоорганов, НАСФ) в каждом из мероприятий планируемых управлением ГОиЧС на 2020 год, исходя их территориального признака и целесообразности.