Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

АЛЬЯНС ГРУПП
Отзыв:     После произошедшего несчастного случая с работником нашей компании, требовалось собрать массу различных документ ...
Ответ:  Уважаемый Дмитрий Викторович, спасибо за отзыв о нашем сотрудничестве. Благодарим Вас за обращение в нашу Компанию, ...
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Правила по ОТ при осуществлении охранной деятельности

Правила по охране труда при осуществлении охраны объектов и имущества утверждены Приказом Министерства Труда России от 28.07.2017 г. № 601н «Об утверждении Правил по охране труда при осуществлении охраны (защиты) объектов и (или) имущества», утверждены правила в сфере охраны труда для организаций и юридических лиц с особыми уставными задачами, такими как осуществление охранной деятельности во всех ее проявлениях (охрана и защита объектов или имущества).

Правилами по охране труда для охранных организаций предусмотрен аспект владения работниками огнестрельным оружием, а также наличие некоторых профессиональных рисков связанных с осуществлением охранной деятельности как работниками организаций, так и руководителей и специалистов организаций связанных с охраной.

Основными обязанностями работодателя по традиции является обеспечение безопасных условий труда на рабочих местах работников, а также обеспечение соответствия самих рабочих мест требованиям охраны труда, производственной санитарии, обеспеченностью средствами защиты, организацией медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников организаций с особыми уставными задачами.

Отдельно стоит упомянуть про обязанность руководителя организации, организовать систему обучения и инструктажа по охране труда для руководителей, специалистов, а также рядовых работников организации. Для этой цели необходимо пользоваться порядком обучения 1/29, который действует и на все остальные организации, не связанные с охранной деятельностью.

Правила по ОТ при осуществлении охранной деятельности утвержденные приказом № 601 н, состоят из следующих разделов:

  1. Общие положения
  2. Требования охраны труда при организации выполнения работ по охране объектов

  3. Требования охраны труда при проведении осмотра транспортных средств

  4. Требования охраны труда при осмотре поездов, маневрирующих составов, локомотивов, сцепок вагонов и перевозимых на них грузов, а также при сопровождении транспортных средств с охраняемыми грузами

  5. Требования охраны труда при осуществлении охраны искусственных сооружений

  6. Заключительные положения

Скачать полный текст правил можно тут.

 

С помощью правил по охране труда для охранных организаций, можно разрабатывать внутренние инструкции по охране труда, программы обучения по охране труда, программы инструктажей и стажировок для работников занятых при осуществлении охраны.

При вводе в действие новых правил (с 17.02.2018 г.), необходимо проводить внеочередные обучения и инструктажи по охране труда. 

Специалисты Центра охраны труда и правового информирования имеют широкий опыт разработки документации по охране труда, пожарной безопасности, ГОиЧС, антитеррористической защищенности комнаты хранения оружия для частных охранных организаций.

Наличие в организации четкой системы документации по охране труда (ситемы управления охраной труда) позволит работникам чувствовать себя более защищенными со стороны работодателя, а руководителю организации позволяет не переживать за возможные штрафы при проведении проверок органами государственного надзора, а также при несчастном случае связанным с рабочей деятельностью  работников организации.