Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Категории
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

СтройСпецМонтаж
Отзыв:    Мы обратились в ЦОТИПИ с конкретной задачей, при входе на объект строительства, требовалось предоставить «с ...
Ответ:  Андрей Леонидович,  ваш отзыв будет очень полезен, для развития нашего центра! Желаем вам, постоянного увеличения ...
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Единый налоговый платеж физического лица

В связи с внесением изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в целях совершенствования налогового администрирования, в интернете стали появляться новости о возможности для физических лиц отказаться от добровольной уплаты налогов на имущество, земельного и транспортного налога, а также НДФЛ. 

В частности пунктом 3 Федерального закона от 29 июля 2018 г. № 232-ФЗ “О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования” внесении дополнения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации виде статьи 45.1 Налогового кодекса РФ «Единый налоговый платеж» следующего содержания:

"Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

При этом важно понимать что добровольным является сам Единый налоговый платеж, который объединяет в себе транспортный налог, налог на землю и имущество, которые являются обязательными безвозмездными платежами в бюджет, но не дает возможности отказа физического лица от добровольной уплаты каждого из трех видов налогов.

Единый налоговый платеж объединяет в себе три вида налога и в целом призван оптимизировать процедуру оплаты вышеуказанных обязательных (но не добровольных) налогов физическими лицами на территории Российской Федерации.

В последнее время некоторые "ньюсмейкеры" предлагают физическим лицам, которые обладают достаточной стойкостью и целенаправленностью, писать заявления в налоговую о своем одностороннем отказе от добровольной оплаты налогов на транспорт, налога на землю и имущество, вплоть до отказа от оплаты от НДФЛ.

При этом свои или чужие аналогичные заявления и решения по ним налоговых или судебных органов такие новостные ресурсы не предоставляют, ссылаясь на то, что в России принцип права носит заявительный характер и до момента подачи гражданином РФ заявления, с ним может происходить любой правовой беспредел, в том числе необоснованно взиматься обязательные налоги.

Обоснованием обязательности и правомерности взиманию законно установленных налогов и сборов с физических лиц на территории Российской Федерации, является:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) 

Статья 57

 Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.