Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Категории
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

Антон Игоревич
Отзыв: Для обеспечения комплексной безопасности объектов нашей организации, нам требовалось провести категорирование и разр ...
Ответ: Антон Игоревич, спасибо за Вашу оценку.
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Кто обязан иметь удостоверение по электробезопасности

Кто обязан иметь удостоверение по электробезопасности?

Согласно требований нормативных документов в области обеспечения электробезопасности, юридические (работодатели и работники организаций) и физические лица, имеющие отношение к технической эксплуатации и/или ремонту электроустановок, обязаны проходить обучение по электробезопасности, проверку знаний по электробезопасности и иметь удостоверение по электробезопасности.

Удостоверение электробезопасность – это свидетельство о проверке знаний работника правил технической эксплуатации электроустановок, а также правил охраны труда при работе в электроустановках.

Аттестация электробезопасность

Аттестация по электробезопасности проводится только с персоналом, отнесенным к категории электротехнический или электротехнологический, а также аттестацию по электробезопасности должны проходить непосредственные руководители и их заместители в подчинении которых имеются работники (персонал), отнесенные к категории электротехнического или электротехнологического персонала и имеющих соответствующую группу по электробезопасности.

 

Электробезопасность обучение

Обучение по электробезопасности проводится в специализированных учебных центрах с обязательным участием в комиссии по проверке знаний электробезопасности представителя Ростехнадзора (энергонадзора). Периодичность обучения и проверки знаний по электробезопасности различается для разных категорий электротехнического персонала, как правило 1 раз в год (ежегодно).

При наличии в организации нескольких специалистов, отнесенных к категории административного или административно-технического, имеющих  группу по электробезопасности IV до или выше 1000 Вольт, прошедших обучение в учебных центрах и имеющих действующие удостоверения, возможно создание внутренней комиссии по электробезопасности для проверки знаний требований электробезопасности работников организации.

Допуск электробезопасность

Согласно приказа Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", установлены следующие уровни допуска и группы по электробезопасности:

I группа (неэлектротехнический персонал - удостоверения не выдаются, проходят инструктаж по электробезопасности с отметкой в журнале 1 раз в год)

II группа

III группа

IV группа

V группа

 

 

Ответственный за электрохозяйство в организации

Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель организации  соответствующим документом (приказом или распоряжением) назначает ответственного за электрохозяйство организации, а также его заместителя. В случае, если установленная мощность электроустановок в организации не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться. Ответственный за электрохозяйство должен иметь группу не ниже IV по электробезопасности.