Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

СтройСпецМонтаж
Отзыв:    Мы обратились в ЦОТИПИ с конкретной задачей, при входе на объект строительства, требовалось предоставить «с ...
Ответ:  Андрей Леонидович,  ваш отзыв будет очень полезен, для развития нашего центра! Желаем вам, постоянного увеличения ...
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Организация работы по ГО и ЧС на предприятии

Организация работы по ГО и ЧС на предприятии

ГО и ЧС - система организационных мероприятий по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, которые обязаны выполнять работодатели (оргаизации), а также государственные органы.

Основной обязанностью по ГО и ЧС со стороны работодателя является организация инструктажей по ГО и ЧС для работников, обучения по ГО и ЧС работников организации, а также определение ответственных должностных лиц по вопросам ГО и ЧС в организации.

В свою очередь ответственный по ГО и ЧС планирует и организует мероприятия по ГО и ЧС в рамках организации, включая создание КЧСиПБ, объектового звена РСЧС, дежурно диспетчесркой службы (ДДС), эвакуационной группы, разработке и согласованию плана действий при ЧС, инструктажи и обучение по ГО и ЧС, накопление материальных и финансовых средств на случай ликвидации ЧС.

Прежде чем приступать к реализации программы гражданской обороны, необходимо разобраться со статусом предприятия в области ГО.

Первую, вторую или категорию особой важности, присваивают если организация имеет уникальный статус или высок риск возникновения экстренных ситуаций.

В иных случаях принято относить компании к некатегорированным.

Законодательство устанавливает ответственными за ГО и ЧС главного руководителя и его замов. В случае возникновения ЧС именно они разрабатывают план действий, мероприятия и сопутствующую документацию. Для уточнения точного перечня мероприятий и документации по ГО и ЧС в конкретной организации необходимы исходные данные (количество работников, наличие и количество филиалов, основной вид деятельности). Также необходимо понимать что требования по ГО и ЧС для различных городов (областей, регионов) в части разработки плана действий при ЧС организации могут различаться, план действий при ЧС является документом ГО и ЧС, требующим особого внимания при его разработке и согласвании в МЧС

Документы по ГО и ЧС в организации

Итак, какие документы по ГО и ЧС должны быть в компании. Их перечень может сильно отличаться в зависимости от вида деятельности предприятия.

Вот самые распространенные из них:

  • План действий по предупреждению и устранению различных ЧС;
  • Схематичное изображение системы оповещения о ЧС;
  • План гражданской обороны;
  • План основных мероприятий по ГО,ЧС и ПБ на год;
  • Приказы о создании ГО в организации и назначение ответственных по этому вопросу;
  • Инструкции по действиям персонала при ЧС различных категорий.

При подготовке мероприятий по ГО и ЧС нужно понимать, что требования и сами законы постоянно меняются. Необходимо следить за изменениями и своевременно реагировать на них. Если у руководителя нет времени отслеживать все самостоятельно он имеет право обратиться в специализированную фирму.

Высококвалифицированные специалисты нашей компании готовы взять ведение ГО и ЧС на себя. Узнать стоимость и заказать услугу по разработке документации ГО и ЧС в г. Москва можно по запросу на электронную почту cotipi@yandex.ru либо по телефонам, указанным на сайте.