Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

Пожарная автоматика
Отзыв:   В рамках основной деятельности нашей компании, зачастую сталкиваемся с вопросом необходимости аудита и разработки ...
Ответ:  Уважаемый Леонид! Благодарим за вашу оценку работы отдела по ГО и ЧС. Надеемся на дальнейшую совместную работу!
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Аудит системы управления охраны труда

Разработка системы управления охраной труда (СУОТ)

 

В соответствии со статьей 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить создание и развитие системы управления охраной труда (СУОТ).

 

Данная система направлена на устранение или минимизацию рисков для промышленной безопасности и управления этими рисками под надзором работодателя с учетом потребностей и ожиданий сотрудников организации, а также других заинтересованных сторон.

 

Оценка эффективности СУОТ в конкретной организации может быть проведена с помощью внешнего или внутреннего аудита. Аудит системы управления охраны труда в 2023 г.- это проверка соответствия организации требованиям охраны труда и техники безопасности. Функционирование системы заключается в управлении охраной труда на всех уровнях, формировании культуры безопасного труда на каждом рабочем месте в организации (ЮЛ).

 

В организациях часто проводится поэтапный контроль. Чем больше организация, тем больше в ней этапов. Эта рекомендация представлена в разделе 64 примерных правил для СОУТ N776n. В основном в 3-4 этапа.

Сотрудники компании должны быть готовы к аудиту охраны труда. Составьте план аудита с указанием целей, календарных дней и состава комитета по проверке. Аудиторами могут быть специалисты из разных отделов. Каждому аудитору назначена собственная функция проверки.

 

Для оценки эффективности разработки СУОТ в 2023 году необходимо проанализировать ключевые показатели, по которым проводится оценка. Анализ производится с использованием контрольных списков.

 

Роструд утвердил 78 новых контрольных списков для проверки соответствия требованиям трудового законодательства, в том числе по охране труда.

Доверьтесь профессионалам. Наша компания имеет большой опыт работы и более 10 лет занимается услугами по обеспечению безопасности, что позволяет нам быстро готовить документы по охране труда любой сложности.