Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

ОАО Московский завод Кристалл
Отзыв:     Выражаю свою благодарность коллективу ЦОТИПИ в лице руководства, преподавательского состава, а также специалисто ...
Ответ: Лариса Бореславовна, спасибо вам за отзыв! Как вы знаете, наш коллектив всегда готов к новым совместным проектам! Н ...
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Порядок обучения по пожарной безопасности работников организаций в 2022 году.

Порядок обучения по пожарной безопасности работников организаций в 2022 году.

  • 806 приказ мчс от 18.11.2021
  • Отмена обучения пожарно-техническому минимуму (ПТМ)
  • В каком случаем можно не проводить повышение квалификации или профессиональную переподготовку по пожарной безопасности.
  • Повышение квалификации и профессиональная переподготовка по пожарной безопасности по программам дополнительного профессионального образования.

С 2022 года изменился порядок обучения по пожарной безопасности для организаций, новый приказ (в замен приказа МЧС № 645) 806 приказ мчс от 18.11.2021 г. Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, отменил необходимость проходить обучение по программе пожарно-технического минимума (ПТМ) руководителям организаций, а также лицам назначаемым ответственными за пожарную безопасность в организации и/или подразделениях организациипредприятия и лицам, являющимися ответственными за проведение противопожарных инструктажей с работниками организаций.

Основным вопросом, связанным с новыми требованиями, является необходимость обучения руководителей организаций, должностных лиц ответственных за пожарную безопасность, а также лиц уполномоченных на проведение противопожарных инструктажей, по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

Рассмотрим основные положения приказа 806 МЧС от 18.11.2021 г.

Главное:

Пункт 1. Ответственность за организацию и своевременность обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях, юридических лицах (далее - организации), мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа (далее - обучение) несет руководитель организации.

Противопожарный инструктаж:

Пункт 6. Противопожарный инструктаж проводится в целях доведения до лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, обязательных требований пожарной безопасности, изучения пожарной и взрывопожарной опасности технологических процессов, производств и оборудования, имеющихся на объекте защиты систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты, а также действий в случае возникновения пожара.

Пункт 7. Проведение противопожарных инструктажей осуществляется в соответствии с порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности с учетом структуры и численности работников (служащих) организации лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность в организации, прошедшими обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо имеющими среднее профессиональное и (или) высшее образование по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность" (далее - образование пожарно-технического профиля), либо прошедшими процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации:

  • руководителем организации;
  • лицом, которое по занимаемой должности или характеру выполняемых работ является ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации, назначенным руководителем организации;
  • должностным лицом, назначенным руководителем организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа в организации;
  • иными лицами по решению руководителя организации.

Пункт 8. К проведению противопожарных инструктажей на основании гражданско-правового договора могут привлекаться лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо лица, имеющие образование пожарно-технического профиля, либо лица, прошедшие процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации.

  

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка по пожарной безопасности:

Приложение N 3
к приказу МЧС России
от 18 ноября 2021 года N 806

Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности

  1. Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности, осуществляющих трудовую и служебную деятельность в государственных органах, органах местного самоуправления, общественных объединениях, юридических лицах (далее - организации):

     а) лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;

     б) руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;
     в) ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;
      г) лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;

      д) лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;
      е) иные лица, определяемые руководителем организации.

  1. Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам - программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности:

  а) лица, указанные в пункте 1 настоящего приложения, не имеющие среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность";

  б) лица, указанные в пункте 1 настоящего приложения, не имеющие профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования.

 

Основные выводы:

В организациях численностью до 50 человек и не отнесененных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности.

В организациях численностью 50 человек и более, а также отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности.

Проводить обучение по программам повышения квалификации и профессиональнной переподготовке по пожарной безопасности лиц, отвественных за пожарную безопасность не требуется.

 

Пунктом 1 приложения N 3 к приказу МЧС России N 806 не предусмотрено обучение лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в организации по программам дополнительного профессионального образования, если на объектах защиты одновременно находятся менее 50 человек, а также если объекты защиты, не отнесены к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности.

Такие лица проходят обучение мерам пожарной безопасности в организации по программам противопожарного инструктажа.

Одновременно лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарных инструктажей, должны соответствовать требованиям, установленным пунктами 7 или 8 приложения N 1 к приказу МЧС России N 806. (см. выше)

Лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности подлежат обучению по программам повышения квалификации и/или профессиональной переподготовке по программам дополнительного профессионального образования согласно требований Приложения №3 к приказу МЧС России
от 18 ноября 2021 года N 806