Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

Пожарная автоматика
Отзыв:   В рамках основной деятельности нашей компании, зачастую сталкиваемся с вопросом необходимости аудита и разработки ...
Ответ:  Уважаемый Леонид! Благодарим за вашу оценку работы отдела по ГО и ЧС. Надеемся на дальнейшую совместную работу!
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Как организовать безопасную эксплуатацию производственного оборудования в организации?

 Особенности организации безопасной эксплуатации производственного оборудования в рамках производственных процессов субъектов экономики

  • Мероприятия по организации безопасной эксплуатации производственного оборудования;

  • Назначение должностных лиц ответственных за техническое состояние и периодическое техническое обслуживание производственного оборудования;

Любое производственное оборудование является источником повышенной опасности.

Производственное оборудование допускается эксплуатировать строго в соответствии с данными указанными в паспорте технического устройства.

Допуск производственного персонала организации к обслуживанию и/или эксплуатации производственного оборудования должен быть четко регламентирован с целью определения уровня подготовки персонала, графика обслуживания и ремонта, определения должностных лиц ответственных за техническое состояние и периодическое техническое обслуживание производственного оборудования.

Система управления охраной труда (СУОТ) в организациях (юридических лицах), осуществляющих производственные процессы, связанные с эксплуатацией производственного оборудования,  должна включать в себя ряд мероприятий, направленных на организацию и обеспечение безопасной эксплуатации производственного оборудования.

Основные требования и принципы охраны труда при эксплуатации производственного оборудования

  1. На каждый вид производственного оборудования разрабатывается инструкция по охране труда при эксплуатации данного типа/вида оборудования. Инструкция по ОТ разрабатывается исходя из сведений, указанных в эксплуатационной документации оборудования и общих требований охраны труда;
  2. Для каждого типа производственного оборудования разрабатывается программа стажировки по охране труда для работников, программа обучения по охране труда, назначается руководитель стажировки (обучению безопасным приемам труда).
  3. За каждым производственным оборудованием закрепляется ответственное должностное лицо или работник организации. Также в организации издается Приказ о назначении ответственного за техническое состояние и периодическое техническое обслуживание производственного оборудования.
  4. Производственное оборудование подлежит регламентному, а также внеплановому ремонту или техническому обслуживанию, для чего необходимо составить и утвердить графики техобслуживания, ремонта, а также обеспечить ежесменный (ежедневный) осмотр оборудования с отметками в журнале регистрации неисправностей или нарушений в работе.
  5. Производственное оборудование как правило электрифицированное, а значит является электроустановкой, допуск к которой имеет только электротехнический или электротехнологический персонал с группой по электробезопасности до или выше 1000 В, в зависимости от характеристик оборудования и типа выполняемых персоналом работ. Должностное лицо ответственное за электрохозяйство в организации обязано организовывать контроль за проведением своевременной аттестации электротехнического персонала, а также проводить ежегодную проверку сопротивления изоляции электрической сети, исправности защитного заземления и заземляющих устройств.
  6. При работе с производственным оборудованием каждое рабочее место в организации подлежит специальной оценке условий труда, оценке профессиональных рисков, определению нормы выдачи средств индивидуальной защиты, необходимости проведения медицинских и психиатрических осмотров и освидетельствований.
  7. Защитное ограждение, предупреждающие и информационные знаки, разметка покрытия пола, системы контроля доступа, воздушной среды и т.п. также являются важными методами обеспечения охраны труда и безопасной эксплуатации производственного оборудования в организации.

 

Полезная документация:

Положение "Обеспечение безопасности производственного оборудования" ПОТ РО-14000-002-98 (утв. Департаментом экономики машиностроения Минэкономики РФ 20 января 1998 г.)