Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

СтройСпецМонтаж
Отзыв:    Мы обратились в ЦОТИПИ с конкретной задачей, при входе на объект строительства, требовалось предоставить «с ...
Ответ:  Андрей Леонидович,  ваш отзыв будет очень полезен, для развития нашего центра! Желаем вам, постоянного увеличения ...
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Плановая перекатка пожарных рукавов на новое ребро

Организация плановой перекатки пожарных рукавов

Согласно п. 57 постановления правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390  (правил противопожарного режима) обязанностью руководителя организации в области обеспечения противопожарной безопасности, а также содержания внутреннего пожарного водопровода, является:

  •   обеспечение укомплектованности пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и пожарными запорными клапанами;
  •   организация перекатки пожарных рукавов (не реже 1 раза в год);
  •  обеспечение грамотного расположения и функционирования пожарных шкафов (за исключением встроенных пожарных шкафов), а именно крепление пожарных шкафов к несущим или ограждающим строительным конструкциям, при этом должно обеспечиваться открывание дверей шкафов не менее чем на 90 градусов.

При этом статистка проведения плановых и внеплановых проверок юридических лиц представителями надзорных ведомств, показывает, что частыми недочетами и нарушениями требований пожарной безопасности в области содержания пожарного водопровода являются:

  • Отсутствие в пожарных шкафах пожарных рукавов, стволов или не все пожарные краны укомплектованы необходимым количеством пожарных рукавов, пожарных стволов;
  • Не организована плановая перекатка пожарных рукавов на новое ребро (перекатка пожарных рукавов на новый шов);
  • В пожарных шкафах не обеспечено открывание дверей не менее чем на 90о
  • Допускается  загромождения пожарных кранов или пожарных шкафов;
  • Не проводятся испытания пожарного водопровода на водоотдачу.

Пожарные рукава, представляют из себя герметичные шланги определенного диаметра со специальными креплениями (соединениями) на концах для соединения пожарного рукава с пожарным краном, а также с пожарным стволом, пожарные рукава хранятся в специальных скрутках (укладках), которые необходимо перекатывать согласно утвержденного плана организации по перекатки пожарных руковов.

Перекатка пожарных рукавов в Москве и своевременное обеспечение пожарных кранов недостающими пожарными рукавами или пожарными стволами, помогут решить вопрос обеспечения грамотной эксплуатации пожарного водопровода и отсутствия замечаний и штрафов по пожарной безопасности во время проведения проверки состояния пожарной безопасности в организации.

Как правило для обслуживания и перекатки пожарных рукавов используется специальное приспособление.

Руководитель организации до момента организации перекатки пожарных рукавов утверждает приказ об организации перекатки пожарных рукавов в организации, а после проведения перекатки рукавов, составляется акт перекатки пожарных рукавов.

Вышеуказанные приказ о перекатке пожарных рукавов и акт перекатки пожарных рукавов должны храниться в организации у ответственного должностного лица за пожарную безопасность, назначенного руководителем организации или у руководителя организации лично ( в папке ПБ).

Также в организации должен быть в наличии журнал проверки и испытания пожарных рукавов по аналогии с журналом проверки и испытаний огнетушителей.