Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

Пожарная автоматика
Отзыв:   В рамках основной деятельности нашей компании, зачастую сталкиваемся с вопросом необходимости аудита и разработки ...
Ответ:  Уважаемый Леонид! Благодарим за вашу оценку работы отдела по ГО и ЧС. Надеемся на дальнейшую совместную работу!
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Семинар по ГО и ЧС для руководителей и уполномоченных в организации

В  целях правового информирования собственников помещений сдаваемых в аренду, а также повышения уровня знаний руководителей организаций, должностных лиц, работников организаций на территории РФ, в области пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей (ММПЛ), Центр охраны труда и правового информирования объявляет о начале регистрации на участие в цикле семинаров, посвященных вопросам обеспечения пожарной безопасности, защите от чрезвычайных ситуаций, а также организации антитеррористической защищенности, включая разработку паспорта безопасности ММПЛ.

 

Участников семинара ждет комфортабельный зал для проведения конференций, предусмотрено участие в семинаре представителей органов государственного надзора за соблюдением норм и правил ПБ, ГО и ЧС, АТЗ, а также представителей органов территориальной безопасности.


Заявки на участие в семинаре  по ГО и ЧС для руководителей и уполномоченных в организации принимаются по электронной почте cotipi@yandex.ru

 

С какой целью проводится семинар по ГО и ЧС, ПБ и АТЗ?

 

Знание действующего законодательства в области своевременного обеспечения и осуществления в организации вопросов, связанных с ПБ, ГО и ЧС, АТЗ, позволяет должностным лицам (и руководителям организации) грамотно и своевременно (оптимально) организовать  мероприятия по планированию и внедрению (обеспечению) основ  ПБ, ГО и ЧС, АТЗ в рамках организации (юридического лица).

 

Соблюдение юридическими лицами законных требований в области ПБ, ГО и ЧС, АТЗ, позволит обеспечить комплексную безопасность ММПЛ, а также сократить основания для вынесения штрафных санкций в адрес юридических и должностных лиц, при проведении проверок органами государственного надзора РФ.

 

Основной целью семинара  является организационно - методическая помощь юридическим лицам, при выполнении (соблюдения)  требований действующего законодательства в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защите от чрезвычайных ситуаций, а также антитеррористической защищенности на территории Российской Федерации. 

 

В соответствии с действующим законодательством в области ГО  и ЧС, а также норм и правил ПБ и обеспечения АТЗ объектов с массовым пребыванием (скоплением) людей на территории РФ, каждый собственник и (или) иной правообладатель ММПЛ, обязан обеспечить планирование и осуществление ряда мероприятий, связанных с повышением уровня безопасности.

 

 

 

В настоящее время основными аспектами комплексной безопасности ММПЛ, являются:

 

- Пожарная безопасность объекта;

- Защита от ЧС природного и техногенного характера (для организаций имеющих категорию по ГО, дополнительно гражданская оборона) ГО и ЧС;

- Антитеррористическая защищенность объекта.

 

Ответственность за выполнение установленных законом правил в области ПБ, ГО и ЧС, АТЗ, возлагается на руководителя организации, а также на лиц уполномоченных (ответственных) назначаемых руководителем приказами по организации (ОРД).

 

Назначить ответственным по указанным направлениям, в рамках организации, можно лицо, обладающее профильным образованием в области ПБ, ГО и ЧС, АТЗ, или лицо, имеющее удостоверение о прохождении обучения по курсу ПБ, ГО и ЧС, или АТЗ.

 

Ответственные по указанным направлениям в организации, осуществляют подготовку организационно - распорядительных документов (ОРД), планируют и организуют закупку материальных и технических средств безопасности, осуществляют и руководят проведением учений по эвакуации и (или) являются руководителями соответствующих учебных групп, создаваемых при организации курсового обучения работников организации по вопросам ГО и ЧС, ПБ, АТЗ.

Профессиональная переподготовка специалистов по ГО и ЧС и пожарной безопасности в организации является актуальной задачей для каждого собственника и (или) правообладателя объекта с массовым пребыванием людей.

 

В программу семинара по ГО и ЧС входят модули дистанционного обучения по ГО и ЧС, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности любого предприятия или организации на территории РФ.

 

 По итогам проведения семинара, обучаемые получают дипломы о прохождении профессиональной переподготовки в области ГО и ЧС, тем самым получая в организацию дипломированного специалиста по ГО и ЧС, способного грамотно выполнять задачи по организации комплексной безопасности объекта.

 

В рамках семинара по ГО и ЧС, проходят очные занятия с обучаемыми, организуются вебинары для отдаленных районов РФ, предусмотрено участие представителей надзорных органов РФ в области пожарной безопасности, а также ГО И ЧС.

Действующие работники МЧС разъяснят участникам семинара (вебинара) основные принципы организации пожарной безопасности в местах массового пребывания (скопления) людей, а также ответят на важные вопросы.

 

Основные разделы и темы семинара по ГО и ЧС для руководителей и уполномоченных по ГО и ЧС в организации:

 

- Организация обучения и инструктажей по пожарной безопасности и ГО и ЧС в рамках организации

- Организация и проведение тренировок по эвакуации с персоналом и посетителями

- Правовые основы ГО и ЧС, ПБ, АТЗ на территории РФ

- Действия работников организации и должностных лиц, при возникновении ЧС

- Изучение основных систем АСПС и СОУЭ

- Определение категории помещений по пожарной безопасности

- Пожарная декларация и расчет пожарных рисков

- Расчет и планирование обеспечения помещений первичными средствами пожаротушения

- Оказание первой доврачебной помощи

- Знаки безопасности и эвакуации по ГОСТ

- Инструктажи работников сторонних организаций по ГО и ЧС, а также пожарной безопасности и антитеррору

 

По итогам проведения семинара участники получают необходимые знания и навыки при организации пожарной безопасности, ГО и ЧС, АТЗ в организации, а также актуальные инструкции и разъяснения от представителей надзорных органов, органов территориальной безопасности.