Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

Антон Игоревич
Отзыв: Для обеспечения комплексной безопасности объектов нашей организации, нам требовалось провести категорирование и разр ...
Ответ: Антон Игоревич, спасибо за Вашу оценку.
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Экологическое проектирование

       Вопрос наличия в организации  необходимых документов по экологии, а также расчета платы за негативное воздействие на экологию, подачи необходимой отчетности в органы государственного надзора за соблюдением федерального законодательства в области экологической безопасности, являются актуальными для большого количества предпринимателей (организаций и частных лиц).

Если в организации имеется опытный (штатный) специалист обладающий необходимыми навыками и знаниями в области соблюдения экологического законодательства,  руководитель организации может быть спокоен за своевременное выполнение своих обязанностей штатным экологом, при этом не вмешиваясь в его деятельность, при этом, как следствие не получая необходимых знаний и опыта в организации документооборота в области экологии.

В данной статье мы рассмотрим основы экологического проектирования в РФ, зачем и кому требуется экологическое проектирование и документооборот, с какой целью существуют разделы в проектной документации посвященные экологии, какие документы необходимо иметь собственнику объекта, какие сведения и зачем подавать  в органы государственной статистики и экологического надзора, какие платежи необходимо неукоснительно оплачивать в бюджет.

При проектировании и (или) эксплуатации любого объекта, который в перспективе или по своей сути будет (при строительстве и функционировании) являться источником неблагоприятного воздействия на экологию и в составе которого предполагаются функционирования одного или нескольких источников выбросов вредных веществ в атмосферу, негативного влияния на водные ресурсы (стоки в реки, ручьи, канализацию и т.п.), образованием определенного количества ТБО, проводится пред проектная стадия экологических изысканий и расчетов итоговых значений возможных выбросов в атмосферу от всех источников загрязнения (стационарные, нестационарные), образования ТБО, необходимости санитарно-защитной зоны и т.п., в результате которой еще на стадии проектирования (инвестор, собственник и т.п.) получает сводную информация о возможных экологических платежах, степени негативного влияния на экологию и целесообразности всего проекта в целом, с учетом экологического законодательства в РФ.

Экологическое проектированиеПри разработке экологической документации, обязательным условием является наличие раздела по экологии в любом проекте, на данном этапе выполняются мероприятия по оценке негативных воздействий на окружающую среду (ОВОС), в результате которых определяется реальная (планируемая) оценка ущерба окружающей среды.

Одним из основных этапов экологического проектирования, является разработка перечня мероприятий по охране окружающей среды (ПМООС, МООС), в который входят проекты обоснования санитарно-защитной зоны  предприятия. В случае наличия неблагоприятных воздействий на водные объекты производится дополнительная оценка ущерба водным ресурсам.

Необходимо обратить внимание, на необходимость наличия всей необходимой экологической документации также на этапе строительства, даже в случае планирования строительных работ продолжительностью менее 9 месяцев.

После окончания строительства и ввода в эксплуатацию объекта негативного влияния на атмосферу, необходимо своевременно подавать отчетность по статистическим данным, а так же осуществлять экологические платежи по рассчитанным нормативами и согласно установленных лимитов.

Если у вас возникли вопросы или предложения о характере представленной информации, просим обращаться на почту cotipi@yandex.ru, ваше обращение будет рассмотрено по существу, в случае выявления потребности в организационно-методических услугах по экологии, с вами свяжется наш представитель для разъяснений требований действующего законодательства в области экологии, применительно к вашей организации.