Центр охраны труда и правового информирования
Центр охраны труда и правового информирования
Разделы сайта Каталог

Новости

30 августа 2022

Паспорт безопасности опасного объекта

Порядок разработки паспорта безопасности для потенциально опасного объекта, расположенного на территории РФ.

6 апреля 2022

Оценка профессиональных рисков

Особенности организации и проведения оценки профессиональных рисков в 2022 году

Отзывы

Антон Игоревич
Отзыв: Для обеспечения комплексной безопасности объектов нашей организации, нам требовалось провести категорирование и разр ...
Ответ: Антон Игоревич, спасибо за Вашу оценку.
подробнее

Блог

5 декабря 2020

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Какие мероприятия необходимо включать в План финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда на текущ ...

Статьи

31 марта 2023

паспорт безопасности места массового пребывания

Разработка и согласование паспорта безопасности и антитеррористической защищенности места массового пребывания.

Противопожарные испытания фасадных систем

 Испытание фасадных ситем

В связи с набравшей популярностью  в РФ тенденцией, направленной на применение в строительстве зданий и сооружений - наружных фасадных систем утепления зданий, а также с фактами использования материалов и компонентов не соответствующих требованиям пожарной безопасности, не прошедших огневые испытания систем наружного утепления зданий  и представляющих угрозу для людей (ядовитый дым, не достаточная степень защиты от возгорания и т.п.), собственникам зданий, а также эксплуатирующим компаниям необходимо своевременно проводить противопожарные испытания фасадных систем .

 

Практика показывает, что фасадная вентилируемая система способна к возгоранию как в период эксплуатации, так зачастую и на стадии строительных или монтажных работ, проводимых с нарушением требований пожарной безопасности.

 

В РФ действует специальный ГОСТ 31251-2008 "Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность", данным ГОСТом регламентирован метод испытания на пожарную опасность при тепловом воздействии пожара с внешней стороны здания:

- наружных стен с выполненными на их внешней поверхности системами внешней теплоизоляции, облицовкой и отделкой;

- защитно-декоративных систем, предназначенных для применения на двух и более видах стен.

 

ГОСТ 31251-2008  устанавливает классификацию конструкций наружных стен с защитно-декоративными системами и самих защитно-декоративных систем и критерии их отнесения к определенному классу пожарной опасности. Распространяется на конструкции наружных стен зданий, соответствующие следующим требованиям:

  • г) наружные стены здания не должны иметь наклона наружу;
  • а) удельное значение пожарной нагрузки в любом помещении должна быть не более 700 МДж/м2;
  • б) условная продолжительность пожара, вычисляемая по приведенной в стандарте формуле, должна быть не более 35 мин;
  • д) наружные стены здания с обеих сторон должны быть выполнены из негорючих материалов.

При несоответствии здания и наружных стен здания любому из требований, перечисленных в п. 1.3, испытательная лаборатория имеет право предлагать заказчику другие методы испытаний.

 

Огневые испытания стен и наружных фасадов по ГОСТ 31251Для испытания на пожарную опасность конструкций стен и защитно - декоративных систем, используют установку со следующими элементами:

  • - системой измерения и регистрации значений параметров контролируемых характеристик пожарной опасности конструкций, включая оборудование для регистрации визуальных наблюдений (фото - и видеоаппаратуру);
  • - фрагментом стены;
  • - огневой камерой;
  • - приспособлениями для крепления фрагмента стены или основной части образца стены конкретного вида к огневой камере;
  • - листом рубероида.

Отбор проб материалов представители испытательной лаборатории и заказчика проводят совместно с составлением соответствующего протокола.

Если вы планируете установку фасадной системы, не лишним будет поинтересоваться у продавца (поставщика) наличие протокола о проведении огневых испытаний продукции.

Центр охраны труда и правового информирования предлагает услуги по проведению испытаний фасадных систем в соответствии с ГОСТ 3125-2008.

Если у Вас остались вопросы о характере, стоимости или методике проведения испытаний фасадных конструкций на пожарную безопасность, вы можете направить нам заявку с специальной форме, написать на электронное письмо на наш адрес cotipi@yandex.ru  или позвонить по телефонам указанным на сайте.